» » Есть ли у нас шанс?
Есть ли у нас шанс?
Есть ли у нас шанс?К нам поступает много пожеланий рассказать о том, как проходит процедура выбора новых видов спорта в программу олимпийских игр. Такой интерес, прежде всего, связан с тем, что одним из двух видов спорта, которым будет дарована путевка на Олимпийские игры в 2016 году может стать сквош. Сегодня мы имеем возможность поделиться имеющейся у нас информацией на данную тему.

По мере популяризации олимпийского движения, количество видов спорта, включенных в олимпийскую программу постоянно увеличивалось. За последние годы олимпийская программа расширилась с 15 видов спорта до 25. Согласно нормативным документам Международного Олимпийского Комитета (МОК) количество видов спорта, по которым разыгрываются олимпийские медали не может превышать 28. После исключения в 2005 году из олимпийской программы бейсбола и софтбола (впервые с 1936 года), на Олимпийских Играх 2012 года будут представлены только 26 видов спорта. Таким образом, на сегодняшний день, имеются две вакансии на включение в олимпийскую программу, за которые развернулась ожесточенная борьба среди семи претендентов: сквош, рэгби-семь («мини»-рэгби, где принимают участие не 15 игроков), каратэ, софтбол, бейсбол, гольф и роликовый спорт.

Впервые в борьбу за признание нашего вида спорта олимпийским, сквош вступил в 1989 году. За все эти годы реальный шанс стать таковым сквош имел в 2005 году, когда выбирались новые виды спорта на 2012 Олимпийские Игры. Среди пяти претендентов на включение в олимпийскую программу были выбраны сквош и каратэ. Однако, окончательное решение о включении новых видов спорта принимается по результатам голосования среди членов МОК. Для положительного решения необходимо было набрать 2/3 голосов. После пяти раундов голосования, так и не удалось выбрать новые виды спорта. Данная ситуация не могла не повлиять на пересмотр процедуры голосования. Теперь, чтобы выиграть номинацию, достаточно набрать простое большинство голосов. Чтобы стать олимпийским видом спорта, представители должны представить специальной комиссии МОК, состоящей из 16 человек (а иногда из 15), 45-минутную презентацию и ответить на возникшие у членов комиссии вопросы, а также письменно ответить на 80 вопросов специальной анкеты. При выборе того или иного вида спорта, комиссия уделяет особое внимание в основном трем аспектам: (1) доступность данного вида спорта всем возрастным группам, особенно молодежи, (2) какова стоимость инфраструктуры и (3) какие усилия принимаются федерациями по борьбе с допингом. Также обращается внимание на то, как новые виды спорта могут дополнить существующую олимпийскую программу. Например, если единоборства уже широко представлены в программе олимпийских игр, то включение еще одного аналогичного вида спорта представляется проблематичным. По данным экспертов, располагающих информацией непосредственно из МОК, лучшие презентации на сегодняшний день представили гольф и рэгби-семь. Напомним, что гольф и рэгби уже были олимпийскими видами спорта. Последний раз гольф игрался на Олимпиаде в 1904 году, а регби был исключен из олимпийской программе в 1924 году. Однако, мы считаем, что у сквоша есть реальные шансы стать олимпийским видом спорта и вся борьба еще впереди. Окончательное мнение исполнительный комитет сформирует на своем совещании в Берлине 13-14 августа, после чего предложит всем членам МОК утвердить свое решение простым голосованием 02 октября 2009 года в Копенгагене. Мы будет следить за ходом событий и обязательно вас информировать.

Удачи!
Поставка и монтаж мини - Сквош кортов на территории РФ - KROSO
Россия, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Кабельный проезд, д.5
Тел.: +7 (8352) 44-61-00, 30-84-03, 30-80-88, +7 (965) 680-49-48
E-mail: m-squash@ya.ru